Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Recherche

25 avril 2008 5 25 /04 /avril /2008 17:53
Séance entièrement consacrée à la désignation des délégués dans les commissions, dans les structures intercommunales et dans les organismes extérieurs. Séance bouclée en moins d'une heure avec tous les votes unanimes à main levée.

Commissions présidées par les vice-présidents :

Développement économique, Université, Recherche, Innovation, parc d'activités, relations aux entreprises : B. Accoyer et René Desille

Activités du tourisme et du sport, équipements commerciaux, CDRA, sillon alpin, aéroport, numérique : S. Guichard, S. Lesimple

Aménagement, logement, SCOT : J. Griot, M. Amoudry

Environnement, eau, déchets : P. Bruyère, G. François

Déplacements urbains : J. Boutry, G. Bernard

Personnes âgées, CIAS : G. Métral, Y. Bosson

Culture et patrimoine : S. Gillet de Thorey, M.N. Provent

Sports et équipements : F. Camusso, M. Pimonow

Finances : J.F. Piccone, R. Daviet

Appel d'offres : M. Delattre

Commission consultative des Services publics locaux : Rigaut, Bruyère, François, Boutry, Bernard, Provent, Gillet de Thorey, Camusso, Pimonow, Desille, Lesimple

Délégation au SCOT (schéma de cohérence territoriale) : Amoudry, Griot, Boutry, Lesimple (tit) et Bruyère, Desille, Rigault et Gouiller (suppl)

Délégation au SILA : Billet, Fabbian, Rosain, Tarpin, Mugnier A., Lesimple, Bernard, Duperthuy, André, Basso, Bassan, Pitte, Hazard, Chossat, Lapierre, Bauquis, Cioni, Molié, Pacoret, Guivet, Philippe, Gouiller, Jeantet, Daviet, Guers, Bruyère, Coutagne, Piccone, Guirand, Boissier, Caillet, Gruffaz, Fitte-Duval soit 33 titulaires

Délégation au SIPAS (Semnoz) : Dagod, Bernard, Chappuis, Hazard, Levet, Assous, Burdet, Lavorel, Huguet, Lacroix, Camusso, Masset, Pimonow, Desille, Delattre, Bosson, Sarrazin.

Délégation au SIUPEG (point d'eau de chez Grillet) : Boissier, Caillet, Desille, Blanchet, Bruyère, François

Délégation au syndicat des eaux des Lanches : Bruyère, Guers

Délégaiton au SMDEA (syndicat départemental d'eau et d'assainissement) : Bruyère

Centre intercommunal d'action sociale : Druz-Amoudry, Fiard, Fossorier, Bosson, Rayot, Couty, Geneviève Métral, Josiane Métral, Page, Bertholio, Quoex Dal Gobbo, Sylvestre.

Gestion des EHPAD de Poisy et Argonay : Bosson, G. Métral, Bertholio, Druz-Amoudry, Page, Couty.

CITIA (Cité de l'image) : Provent, Lesimple

Office de Tourisme : Auchaibie, Bourgeaux, Chenu, Cherasse, Delattre, Desille, Fabbian, Guichard, Guivet, Laydevant, Lesimple, Provent, Rosain, Viret, Wirth

Centre hospitalier : Lesimple, Guichard, Rayot, G. Métral, Piccone, Alligier

Résidence St François : G. Métral

SIBRA : Rigaut, Boutry

GART (groupement des autorités de transports) : Boutry (tit), Bernard (suppl)

SEDHS (société d'équipement 74) : Griot (tit), Amoudry (suppl)

Commission d'appel d'offres de la SEDHS : Griot, Amoudry, Piccone.

Partager cet article

Repost 0

commentaires